40 compras em supermercados que são um desperdício de dinheiro

Investindo em uma máquina de fazer pão (você pode conseguir uma bem cotada na Amazon por cerca de US $ 70), você pode m ...Investindo em uma máquina de pão (você pode conseguir uma bem cotada na Amazon por cerca de US $ 70), você pode fazer um pão por apenas 60 centavos. Desde que a culinária caseira cresceu em popularidade durante os bloqueios de pandemia, você não encontrará falta de inspiração e da comunidade #bread nas redes sociais. (Shutterstock) Um recipiente de 40 onças de Bisquick Pancake & Baking Mix tem um preço alto para o que é essencial ...Um recipiente de 24 onças de molho marinara é quase sempre mais caro - e mais embalado com conservantes - do que uma lata de 28 onças de tomate amassado. (Shutterstock)

Famílias em todo o país foram atingidas pela pandemia COVID-19, com muitas experimentando perda de renda e insegurança alimentar. De acordo com os dados do censo dos EUA, 23,8 milhões de adultos (ou 9,5% de todos os adultos no país) relataram que sua família às vezes ou muitas vezes não tinha o suficiente para comer nos últimos sete dias durante a janela da pesquisa encerrada em 26 de outubro de 2020.

Relacionado: 16 maneiras de economizar dinheiro em alimentos agora que os preços estão subindo



Felizmente, a ajuda federal por meio de programas como o Programa de Assistência Nutricional Suplementar (SNAP) está disponível, mas vem com elegibilidade estrita e restrições de compra. No final do dia, os compradores devem ser um pouco criativos para economizar dinheiro na finalização da compra. Além dos métodos clássicos de economia de dinheiro - como recortar e / ou baixar cupons, seguir uma lista orçada, comprar sazonalmente e usar um cartão de fidelidade de supermercado - os consumidores que desejam cortar suas contas de supermercado devem considerar uma abordagem DIY. Muitos alimentos básicos de mercearia podem ser comprados em outro lugar ou criados em sua própria cozinha. E, em muitos casos, você não estará apenas economizando dinheiro ficando mais astuto, você também estará agregando mais valor nutricional.



Aqui está uma olhada em 40 compras em supermercados que você deve pular se quiser economizar mais dinheiro em mantimentos.

1. Produtos de padaria



Comprar pão ou bolo recém-assado enquanto faz compras na mercearia provavelmente parece (e cheira) mais atraente do que ir para uma solução pré-embalada. Também é melhor para sua carteira a longo prazo; você poderia estar pagando muito mais por pão artesanal e outros produtos assados ​​que podem ser preenchidos com conservantes, óleo hidrogenado e xarope de milho com alto teor de frutose.

Investindo em uma máquina de pão (você pode conseguir uma bem cotada na Amazon por cerca de US $ 70), você pode fazer um pão por apenas 60 centavos. Desde que a culinária caseira cresceu em popularidade durante os bloqueios de pandemia, você não encontrará falta de inspiração e da comunidade #bread nas redes sociais.

Leitura: 25 alimentos congelados baratos que são realmente bons para você



A água engarrafada é cerca de 3.000% mais cara por galão do que a água da torneira. A menos que você viva em um ...

Um recipiente de 40 onças de Bisquick Pancake & Baking Mix tem um preço alto para o que é essencialmente farinha, açúcar, fermento em pó e sal. (Shutterstock)

2. Mistura para assar

Um recipiente de 40 onças de Bisquick Pancake & Baking Mix tem um preço alto para o que é essencialmente farinha, açúcar, fermento em pó e sal. Você pode estar pagando até 27 centavos por onça por ingredientes como óleo hidrogenado. Faça o seu peneirando 6 xícaras de farinha, 3 colheres de sopa de fermento e uma colher de sal. Em seguida, trabalhe em 3/4 de xícara de gordura vegetal e armazene a mistura em uma vasilha de vidro ou cerâmica.

Dê uma olhada: Essas 16 novas empresas de alimentos estão mudando a maneira como comemos

Passe pelo café na hora de comprar mantimentos no supermercado - pode ser um dos mais caros ...

A água engarrafada é cerca de 3.000% mais cara por galão do que a água da torneira. A menos que você more em uma área onde a água da torneira não é segura (você pode procurar esses detalhes no banco de dados de água da torneira do EWG), comprar água engarrafada nada mais é do que um desperdício de dinheiro e plástico. (iStock)

3. Água engarrafada

451 Zahl

A compra de água engarrafada é uma tendência há muito tempo nos EUA, e não é apenas preocupante no nível ambiental, visto que o plástico contribui para o aquecimento global e a poluição, mas no nível das finanças pessoais. A água engarrafada é cerca de 3.000% mais cara por galão do que a água da torneira. A menos que você more em uma área onde a água da torneira não é segura (você pode procurar esses detalhes no banco de dados de água da torneira do EWG), comprar água engarrafada nada mais é do que um desperdício de dinheiro e plástico.

Verificação de saída: o os melhores itens do menu em dólares da América

4. Queijo ralado

A praticidade do queijo já ralado pode não valer a pena. Aditivos como celulose, um ingrediente feito de polpa de madeira, às vezes podem servir como enchimentos e podem impedir que o queijo já ralado tenha o mesmo desempenho do queijo recém ralado nas receitas. Se você ralar o seu próprio a partir de um bloco de 16 onças, vai acabar com um volume maior de queijo ralado do que você obteria comprando um saco de 16 onças de queijo ralado.

Pontas: Sua Estratégia de compra de supermercado durante a crise do coronavírus

Vegetais congelados podem ser uma maneira fácil de adicionar ingredientes saudáveis ​​à sua refeição, certificando-se de ...

Passe pelo café na hora de comprar mantimentos no supermercado - pode ser um dos lugares mais caros para começar sua moagem matinal. (Shutterstock)

5. Café de marca

Passe pelo café na hora de comprar mantimentos no supermercado - pode ser um dos lugares mais caros para começar sua moagem matinal. Vá a uma loja de suprimentos ou armazém e compre grãos de Arábica inteiros - eles dão aquele sabor de cafeteria gourmet e são o grão principal na maioria das misturas de café de marca. Moa-os em casa para ficarem mais frescos e, em seguida, use-os em sua prensa francesa, K-Cup reutilizável ou cervejaria regular.

6. Produtos 'Dúzias Sujas'

Comer muitas frutas e vegetais é vital para uma boa saúde, mas, infelizmente, esses itens podem custar uma pequena fortuna. Em vez de comprá-los no supermercado, elimine o intermediário indo ao mercado de seu fazendeiro local, onde você pode obter os produtos mais frescos - que também são orgânicos garantidos. Você também pode pensar em ingressar em um Community Supported Agriculture (CSA), o que não apenas beneficiará sua carteira, mas também ajudará diretamente os agricultores.

7. Fraldas

Resista ao impulso de jogar aquele pacote de fraldas para bebês em seu carrinho porque é um bom negócio de supermercado; o mero preço da conveniência é alto. A economia real está nas grandes lojas, como Costco e Walmart - ou se você realmente quiser economizar - indo pelo caminho das roupas da velha escola.

8. Itens finais

Só porque algo está em um endcap não o torna uma boa compra. Embora você possa encontrar itens à venda lá, saiba que alguns fabricantes pagam dinheiro ao varejista para ter uma segunda exibição de seus produtos. Aventure-se pelo corredor onde o produto normalmente é estocado e compare os preços antes de escolher os itens finais.

Não desperdice dinheiro de outras maneiras: Quão para economizar dinheiro em todas as suas despesas e contas mensais

9. Barras de energia

As barras energéticas podem ser mais nutritivas do que uma barra de chocolate, mas não são exatamente opções magras. Um brownie de chocolate PowerBar tem 21 gramas de açúcar e 330 calorias, enquanto uma barra de Snickers tem 27 gramas de açúcar e 250 calorias. Sua melhor (e mais barata) aposta é comprar nozes, gotas de chocolate amargo e frutas secas picadas para fazer sua própria mistura de lanche mais saudável.

10. Bebidas energéticas

Se você quer um aumento de energia, prefira uma xícara de café ou chá verde. Uma bebida energética elegante e cara pode conter a mesma quantidade de cafeína que uma xícara de café comum. Por exemplo, uma bebida de 8,4 onças do Red Bull contém 80 miligramas de cafeína, aproximadamente a mesma quantidade que uma xícara de café pode ter.

11. Itens ao nível dos olhos

Os itens ao nível dos olhos costumam ser mais caros do que os da prateleira de baixo. De acordo com a Consumer Reports, os fabricantes pagam aos varejistas uma taxa pela colocação do produto no nível dos olhos.

12. Molho de salada

Você pode cobrir sua salada saudável com um molho de salada barato que pode custar apenas alguns dólares, mas também pode conter conservantes que você não quer necessariamente em seu corpo. Opções mais saudáveis ​​podem custar mais dependendo da loja e da marca. Fazer seu próprio molho é fácil e barato - e mais saudável - quando você usa ingredientes frescos como ervas, alho e vinagre.

Pare de fazer isso: Erros caros que as pessoas cometem ao fazer compras no mercado

Vegetais congelados podem ser uma maneira fácil de adicionar ingredientes saudáveis ​​à sua refeição, garantindo que nada seja desperdiçado na geladeira, mas você está pagando uma tonelada pela conveniência. (iStock)

13. Pratos vegetarianos congelados

Vegetais congelados podem ser uma maneira fácil de adicionar ingredientes saudáveis ​​à sua refeição, garantindo que nada seja desperdiçado na geladeira, mas você está pagando uma tonelada pela conveniência. É muito mais econômico fazer seus próprios pratos vegetarianos gourmet. Cubra os vegetais picados com azeite, salpique com um pouco de sal e leve ao forno a 425 graus. Congele-os em uma única camada em uma assadeira até que estejam firmes antes de armazená-los em um contêiner de freezer.

14. Batatas fritas congeladas

Se você não se importar em esperar mais 10 a 15 minutos, você pode fazer suas próprias batatas fritas cortando uma batata longitudinalmente em formas de batata frita, cobrindo as batatas fritas com óleo e colocando-as em um forno a 425 graus. Você também pode seguir o caminho da batata-doce para obter alguns nutrientes adicionais.

15. Pacotes de lanche

As crianças podem adorar lanches, mas comprar Lunchables e outras refeições embaladas é sempre mais caro do que fazer o faça-você-mesmo. Em vez de pagar por um prato de plástico moldado de 3,1 onças que geralmente contém um punhado de biscoitos, fatias de queijo e carne processada, deixe seu filho escolher um recipiente de plástico seccionado reutilizável em uma loja do dólar e preparar uma versão mais saudável juntos por muito menos por porção .

16. Azeite importado

O azeite importado é um item que nem sempre garante o alto preço em sua mercearia. Embora a maior parte do azeite seja importado da Europa e da África, o consumo de azeite nos EUA dobrou desde 1999, de acordo com o Olive Oil Times. Os óleos domésticos - como o produzido na Califórnia - também podem ter padrões de saúde mais rigorosos em geral e geralmente vêm com datas frescas, o que os torna a melhor compra.

17. Produtos orgânicos

Um preço alto não é a única diferença que você notará ao comprar produtos orgânicos em seu supermercado local. As frutas e vegetais podem parecer murchas ou pálidas, a menos que seu dono da mercearia faça muitos negócios orgânicos. Compre em lojas que vendem produtos orgânicos regularmente, como Whole Foods ou Aldi, e você gastará dinheiro em alimentos que parecem melhores e duram mais. Você também pode comprar produtos orgânicos locais em um mercado de fazendeiros.

18. Ração para animais de estimação

Comprar ração para animais de estimação no supermercado nem sempre é uma boa ideia, dependendo da marca. Algumas marcas nos supermercados listam o milho - um recheio barato - como um dos primeiros ingredientes, junto com subprodutos baratos feitos de bicos, intestinos e outras partes. Vá para Costco ou Tractor Supply para obter alimentos para animais de estimação feitos com ingredientes premium por aproximadamente o mesmo custo.

19. Artigos de higiene pessoal e cosméticos

Pode ser conveniente comprar um frasco de shampoo ou esfoliante facial enquanto você estiver no supermercado, mas pode haver opções melhores disponíveis. Os corredores de cosméticos nos supermercados podem oferecer produtos de baixo custo formulados com parabenos potencialmente prejudiciais. Talvez seja melhor pedir produtos de qualidade online ou comprá-los em uma loja de departamentos.

20. Sorvete gourmet

Em vez de pagar preços mais altos por sorvetes gourmet, como Ben & Jerry’s, faça sua própria guloseima deliciosa com a marca genérica. Apimente-o adicionando biscoitos picados, barras de chocolate e outros doces de uma loja do dólar para fazer sua própria mistura especial.

Para pagar suas compras: Como criar um orçamento com o qual você pode viver

21. Molho Marinara

Um recipiente de 24 onças de molho marinara é quase sempre mais caro - e mais embalado com conservantes - do que uma lata de 28 onças de tomate amassado. Faça um molho rápido para mergulhar a focaccia ou cobrir a massa adicionando alho, tempero italiano, azeite, sal, pimenta e uma pitada de pimenta de Caiena a gosto.

22. Temperos

Você pode precisar apenas de uma pitada de tempero para qualquer receita, mas comprá-la a granel é a maneira mais econômica de obtê-la. Vá até a Whole Foods ou outras lojas onde temperos são vendidos a granel e compre apenas a quantidade necessária por muito menos.

23. Compras por impulso de checkout

Você conseguiu passar pela loja apenas com os produtos da sua lista: não estrague tudo com aquele pacote de chiclete Orbit enquanto estiver no caixa. A fila do caixa é onde os doces e outras guloseimas são colocados para tentá-lo a comprá-los quando estiver cansado e entediado. Não caia nesse truque milenar. Se precisar de chiclete, volte para a seção de doces e compre a granel.

935 Zahl

24. Legumes e frutas pré-cortados

Você sempre pagará mais pela versão pré-cortada de um vegetal ou fruta do que pela versão crua. Economize dinheiro e faça você mesmo os dados.

25. Carnes pré-cortadas

A carne já está mais cara do que nunca graças ao fechamento e / ou desaceleração de grandes instalações de processamento em meio à pandemia. Ao comprá-lo pré-cortado, você está pagando ainda mais pela simples conveniência. Se você precisa saciar seu desejo carnívoro, corte você mesmo.

26. Produtos fora de temporada

Produtos fora de temporada tendem a custar mais, já que são mais difíceis de conseguir. Em vez disso, opte por produtos da estação ou, se precisar, a versão congelada da fruta ou vegetal fora da estação que você deseja.

Comparar: Cidades que gastam mais - e menos - com mantimentos

27. Sacolinhas pré-distribuídas

Sacos de lanche pré-fornecidos podem ser convenientes para embalar almoços ou apenas manter suas porções sob controle, mas você paga um preço premium pelo luxo. É melhor você comprar o saco maior e dividi-lo em sacos de lanche reutilizáveis.

28. Feijão enlatado

Você vai pagar mais pelos feijões enlatados do que pagaria se os comprasse secos e ensopados você mesmo. Os feijões secos também são mais saudáveis, pois normalmente não contêm sódio, enquanto os feijões enlatados tendem a ser ricos em sal.

29. Buquês de flores

Os buquês de flores vendidos em supermercados nem sempre são os mais frescos, então eles podem murchar mais rápido do que aqueles comprados em uma floricultura, relatou o Dia da Mulher. Além disso, eles geralmente são preenchidos com muito verde para fazer parecer que você está recebendo mais flores do que realmente está pelo preço.

30. Material de limpeza

Mercearias tendem a cobrar mais por materiais de limpeza do que lojas grandes.

Você também pode pular a compra de produtos de limpeza e fazer seu próprio spray de limpeza com suprimentos que você provavelmente já tem em sua despensa. Basta misturar 1/2 xícara de vinagre de vinho branco destilado e 1/2 xícara de água, mais limão ou seu óleo essencial favorito se quiser que seja perfumado.

Mond im Fische-Mann

31. Utensílios de cozinha

Quando você está pegando ingredientes de panificação, você se depara com muitos suprimentos novos e brilhantes que você pode ficar tentado a adicionar ao seu carrinho no mesmo corredor. No entanto, utensílios de cozinha e ferramentas de cozimento serão mais caros em supermercados do que em qualquer outro lugar. É melhor você comprar esses itens em lojas como Target, Walmart ou HomeGoods, relatou o Woman’s Day.

32. Cartões comemorativos

Você nunca deve pagar o preço total por cartões comemorativos - mas normalmente é necessário quando você os compra no supermercado. Em vez disso, compre os cartões de uma loja do dólar ou de lojas de descontos como a HomeGoods.

33. Baterias

As baterias costumam ser colocadas nas tampas das extremidades e na fila do caixa, então são um item que você pode ficar tentado a agarrar. Mas você obterá um preço melhor se comprá-los em uma loja de depósito ou na Amazon.

34. Guacamole, hummus e salsa

Tal como acontece com os molhos para salada, esses molhos são melhores para fazer você mesmo. Você evitará os aditivos químicos, conservantes e calorias extras que vêm com as versões pré-embaladas quando você os preparar, e todos eles são muito fáceis de fazer em casa.

35. Recipientes de armazenamento

O supermercado não é o melhor lugar para estocar novos recipientes de armazenamento de alimentos - você pode acabar pagando o dobro do que pagaria em uma loja grande como a Target.

36. Guardanapos, toalhas de papel e papel higiênico

O papel higiênico se tornou um item de alta demanda quando a pandemia colocou muitas cidades e estados em bloqueio, criando uma escassez nacional. Se você não tiver escolha, compre seu papel higiênico no supermercado, mas sempre verifique as lojas grandes para este e outros produtos de papel, como toalhas de papel e guardanapos. Você economizará comprando a granel - e ficará menos traumatizado se outra escassez acontecer.

37. Vitaminas

Vitaminas são outro item que é uma fraude na maioria dos supermercados. Em vez disso, compre em uma loja grande para conseguir um negócio melhor.

38. Revistas

Muitas vezes você pode conseguir uma assinatura anual de uma revista por apenas um pouco mais do que pagaria por uma única edição no supermercado, então nunca vale a pena pegar uma cópia no caixa.

39. Caldo de galinha

Caldo de galinha é algo que você pode fazer facilmente em casa com os restos de sua cozinha, por isso é um desperdício de dinheiro comprar uma versão pré-fabricada na loja. Além disso, as versões para supermercados costumam ser carregadas de sódio.

40. Pão ralado e pão ralado

Em vez de jogar fora aquele pão velho, corte-o em fatias e asse em croutons ou use um processador de alimentos para fazer pão ralado. Armazene suas misturas caseiras em recipientes herméticos e congele para usar quando necessário. Isso evita que você jogue fora os pães nos quais já gastou dinheiro, e de gastar no futuro em itens que você mesmo pode fazer.

Mais de GOBankingRates

Pausas para hospedagem disponíveis para militares e suas famílias

Tudo que você precisa saber sobre impostos este ano

4 dicas para economizar dinheiro no serviço militar

Taylor Bell e Gabrielle Olya contribuíram para a reportagem deste artigo.

Este artigo apareceu originalmente em GOBankingRates.com : 40 compras de supermercado que são um desperdício de dinheiro