Classificações preparatórias: novas equipes nº 1 após semana caótica em 5A

  O guarda do Coronado, Jonny Collins (0), dribla o guarda do Liberty, Tyus Thomas (0), durante a segunda ... O guarda do Coronado Jonny Collins (0) dribla contra o guarda do Liberty Tyus Thomas (0) durante o segundo tempo de um jogo de basquete do ensino médio na Liberty High School na segunda-feira, 29 de janeiro de 2024, em Henderson. (Ellen Schmidt/Las Vegas Review-Journal) @ellenschmidttt  Bray’ana Miles (3) do Democracy Prep leva a bola para o aro durante um jogo de basquete entre Democracy Prep e Liberty no Democracy Prep na quarta-feira, 31 de janeiro de 2024, em Las Vegas. (Madeline Carter/Las Vegas Review-Journal) @madelinepcarter  Satsuki Bradley (4) do Liberty leva a bola para o aro enquanto a defensora do Democracy Prep Kayla Ellerbe (5) salta durante um jogo de basquete entre Democracy Prep e Liberty no Democracy Prep na quarta-feira, 31 de janeiro de 2024, em Las Vegas. (Madeline Carter/Las Vegas Review-Journal) @madelinepcarter

Segunda-feira começa a última semana da temporada regular para times de basquete e futebol americano do sul de Nevada.



Se houver alguma dúvida sobre o quão abertas são as disputas pelo título estadual para a Classe 5A, basta perguntar às equipes nº 1 em últimas semanas classificações , que foram perdidos nos últimos sete dias.



No basquete masculino, número 1 da Liberty perdeu para o número 3 Coronado em casa 60-49 na segunda-feira, então derrotou o bispo número 2 Gorman 72-65 na sexta-feira.



O bicampeão estadual de flag football 5A e o melhor classificado Shadow Ridge superou o segundo lugar Palo Verde por 34-27 na prorrogação na segunda-feira, então perdeu para o 4º Bispo Gorman 27-12 na quinta-feira.

O maior caos aconteceu no basquete feminino:



– O número 3 do Democracy Prep derrotou o número 1 Centennial por 50-46 na terça-feira, marcando a primeira derrota dos Bulldogs para um time de Nevada desde 5 de janeiro de 2015.

- No. 5 Liberdade então derrotou a Preparação para a Democracia 39-37 na quarta-feira.

– O bispo número 2 Gorman derrotou o Liberty por 32-25 na sexta-feira.



As disputas pelo título estadual para todos os três esportes estão abertas e toda a paridade deve criar playoffs emocionantes.

Aqui estão as novas classificações que entram na última semana da temporada regular:

Basquete masculino

Classe 5A

1. Coronado (16-10)

2. Liberdade (17-2)

3. Bispo Gorman (19-5)

4. Vista da árvore (17-7)

5. Sopé (14-9)

Classe 4A

1. Serra Vista (17-6)

2. Somerset-Losee (20-3)

3. Rancho (20-4)

4. Fé Luterana (18-5)

5. Legado (22-7)

Classe 3A

1. Mater Leste (10-6)

Elefant Krafttier Bedeutung

2. Preparação para a Democracia (14-6)

3. Os Prados (17-7)

4. Cidade de Boulder (17-4)

5. Academia Coral (12-6)

Jogos para assistir

Todos os jogos às 18h30. salvo indicação em contrário

Segunda-feira

Sierra Vista no sopé

Mater Leste em Virgin Valley

Terça-feira

Bispo Gorman em Silverado

Shadow Ridge no Legado

Sopé no Centenário

Academia Coral em Boulder City

Quarta-feira

937 Engelszahl

Vista da árvore em Coronado

Sierra Vista em Bispo Gorman

Oásis no deserto em Rancho

Os prados na Coral Academy

Quinta-feira

Liberdade em Desert Pines

Basquete feminino

Classe 5A

1. Bispo Gorman (19-4)

2. Centenário (15-5)

3. Preparação para a Democracia (15-6)

4. Liberdade (15-9)

5. Cume das Sombras (14-6)

Classe 4A

1. Serra Vista (16-5)

2. Memorial Cimarron (16-5)

3. Legado (17-9)

4. Somerset-Losee (18-6)

5. Rancho (12-8)

Classe 3A

1. Vale de Moabe (23-3)

2. Vale Pahrump (23-2)

3. Academia Coral (16-9)

4. Vale Virgem (18-11)

5. Academia SLAM (7-8)

Jogos para assistir

Todos os jogos às 18h30. salvo indicação em contrário

Segunda-feira

Centenário na Liberdade

Coronado na Democracy Prep

Spring Valley em Bispo Gorman

Shadow Ridge em Arbor View

Clark na Faith Lutheran

Memorial Cimarron em Sierra Vista

Quarta-feira

Vista da árvore em Coronado

Centenário em Spring Valley

Fé Luterana na Democracy Prep

Quinta-feira

Liberdade em Desert Pines, 17h.

Bandeira de Football

Classe 5A

1.Palo Verde (18-3)

2. Cume das Sombras (16-2)

3. Oásis no Deserto (22-4)

4. Bispo Gorman (11-5)

5. Las Vegas (15-8)

Classe 4A

1. Coronado (16-1)

2. Bonança (17-2)

3. Sopé (12-4)

4. Vista da árvore (17-7)

5. Serra Vista (10-3)

Classe 3A

1. Vale Virgem (16-1)

2. Cidade de Boulder (13-1)

3. Vale de Moabe (9-4)

4. Academia SLAM (14-8)

Welches Zeichen ist der 27. Juli?

5. Mater Leste (11-9)

Jogos para assistir

Todos os jogos às 16h30. salvo indicação em contrário

Segunda-feira

Sopé em Bonanza

Terça-feira

Las Vegas na Liberdade

Tecnologia no Centenário

Quarta-feira

Palo Verde no Desert Oasis

Sierra Vista no sopé

Quinta-feira

Vista da árvore no Centenário

Cidade de Boulder no Vale de Moapa

Sexta-feira

Virgin Valley x Shadow Ridge, 17h. no Bispo Gorman

Coronado no Bispo Gorman, 18h30.

Entre em contato com Alex Wright em awright@reviewjournal.com. Seguir @AlexWright1028 em X.